OLIMPÍADAS


terça-feira, 31 de agosto de 2021

NAZARÉ: Resultado dos campeões do Sarau Literário da rede pública municipal, inscritos na 7ª Olímpiada de Língua Portuguesa

 Aconteceu na segunda feira, 30/08/2021, o dialogo com a literatura. As escolas que se inscreveram na 7ª Olímpiada de Língua Portuguesa nas modalidades, poema, crônica e memórias literárias apresentaram seu texto final.




Foi um momento de interação, troca de experiência e muita alegria e amor.

A Prefeitura de Nazaré, através da SEMED, mais uma vez, dando todo suporte, para educação municipal de qualidade.

Relatos de Práticas vencedores


POEMA

Poema:1º Lugar Escola Maria Lúcia Tourinho

Professora Telma Rita do Lago Braga Barbosa

Aluno: Heivid M. P.de  Amorim Carvalho


Poema:1º Lugar Escola Plínio Tude de Souza

Professora: Nelcimar Maria da Silva Pimental Ribeiro

Aluno: Letícia Pereira dos Santos


Poema:2º Lugar Escola Eduardo Carigé

Professora: Jecé Santos Castro

Aluno: Wálamo Lacerda da Silva

 

Poema:2º Lugar Escola Dom Bosco

Professora: Marileusa dos Santo

Aluno: Breno Barreto B. de Souza


Poema   3º Lugar Escola Francisco Bastos

Professora: Profª Rozene dos Santos

 Aluno: Dafne Ashele Macedo


Poema   3º Lugar Escola Gregório Ferreira

Professora Elaine Matos de Jesus

Aluno: Breno Ferreira  dos Santos


Poema   3º Lugar Escola Gregório Ferreira

Professora Elaine Matos de Jesus

Aluno: Breno Ferreira  dos Santos


Poema   3º Lugar Escola Gregório Ferreira

Profª Maria da Glória C. do Nascimento

Aluno: Profª Maria da Glória C. do Nascimento

 

                                                                    MEMÓRIA LITERÁRIAS

1º Lugar Escola Municipal José Pedro de Jesus

 Professora: Eliene Fátima Santos de Amorim Barreto

 Aluno: Raiara Ferreira

 

2º Lugar Escola Reunidas Nosso Senhor do Bonfim

Professora: Prof.ª Vanusa da Mota Santana

 Aluno: Sara Helen C. dos Santos


3º Lugar Escola Municipalizada Dr. Alexandre Bittencourt

Profª Altamira Barbosa Conceição da Silva

Aluno Kaue de Jesus Andrade


CRÔNICA

1º Lugar Escola Reunidas Nosso Senhor do Bonfim

Professora: Prof.ª Cirleide Barreto Santos

 Aluno: Kaua Santos Sacramento


2º Lugar Escola José Pedro de Jesus

Professora: Prof.ª Jamara  Santos Costa

 Aluno: Matheus Hipólito


3º Lugar Escola Municipalizada Alexandre Bittencourt

Professora: Prof.ª Marinília de Jesus Silva  Costa

Aluno: Eliene Silva dos Santos

Nenhum comentário:

Postar um comentário