Últimas Notícias

Justiça Eleitoral indefere 137 registros de candidaturas na Bahia; 7 aguardam julgamento

 


Justiça Eleitoral indefere 137 registros de candidaturas na Bahia; 7 aguardam julgamento

Foi encerrado nesta segunda-feira (12) o prazo para o julgamento das candidaturas que irão concorrer às Eleições Gerais deste ano. Na Bahia, 87 políticos tiveram suas tentativas de registro indeferidas e outros 50 postulantes tiveram pedidos indeferidos com recurso, conforme mostra a plataforma DivulgaCand, do Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

 

Quando uma solicitação é indeferida significa, na prática, que aquela candidatura apresentada não reuniu as condições necessárias para o deferimento do pedido de registro ou está vinculada a um Demonstrativo de Regularidade de Atos Partidários (DRAP) - documento apresentado por partidos, federações ou coligações - indeferido.

 

No caso do indeferimento com recurso, a candidatura em questão não está regular e o primeiro pedido foi julgado indeferido, mas devido a um recurso interposto contra a decisão, aguarda o julgamento a ser realizado por uma instância superior.

 

A data final para o julgamento, 20 dias antes do primeiro turno, no entanto, não foi suficiente para a análise de 7 pedidos, que ainda aguardam julgamento pela Justiça Eleitoral.

 

Confira a lista de candidatos com registros indeferidos com recurso, seus respectivos partidos e os cargos pleiteados:

  • Cícero Araújo (PCO) - Senador
  • Roque Vieira Júnior (PCO) - Vice governador
  • Silvano Alves (PCO) - 1º Suplente
  • Pedro Cavalcante (PCO) - 2º Suplente
  • Aldo Rebelo (PDT) - Deputado Estadual
  • Ana Paula dos Santos (PSD) - Deputada Estadual
  • Carlos Barbosa (PMB) - Deputado Estadual    
  • Damião Borges (PROS) - Deputado Estadual
  • Davidson Brito (PSOL) - Deputado Estadual
  • Narciso Queiroz de Lima (PSB) - Deputado Estadual
  • Sergio Roberto Guimarães (PMB) - Deputado Estadual
  • Hamilton Pombal (MDB) - Deputado Estadual
  • José Rômulo (DC) - Deputado Estadual
  • Julio Cezar dos Santos (PMB) - Deputado Estadual
  • Jorge Roberto Kock Feregueti (PSOL) - Deputado Estadual    
  • Luziane Souza Pereira (PMB) - Deputada Estadual
  • Manuela Berbert (União) - Deputada Estadual
  • Marcelo Campos (MDB) - Deputado Estadual
  • Ivanilde Ferreira (MDB) - Deputada Estadual
  • Orlando Lago (Rede) - Deputado Estadual
  • Jalicia Muricy (UP) - Deputada Estadual
  • Romilson Santos (PP) - Deputado Estadual
  • João Almeida Caldas (DC) - Deputado Estadual
  • Antonio Carlos Soares (PTB) - Deputado Federal
  • Luciano Arize (PROS) - Deputado Federal
  • Sara de Almeida Souza Silva (PMB) - Deputada Federal
  • Carlos Bullos (PMB) - Deputado Federal
  • Danielly Crespi  (PCO) - Deputada Federal
  • Helbert Diego Araujo (PROS) - Deputado Federal
  • Eduardo Cruz (PTB) - Deputado Federal
  • Edson Almeida (União) - Deputado Federal
  • Eliseu Oliveira    (Agir) - Deputado Federal
  • Eslane Paixão (UP) - Deputada Federal
  • Fabio Rodrigues (PRTB) - Deputado Federal
  • Guilherme Reis (PCB) - Deputado Federal
  • Harrisson Nobre (PL) - Deputado Federal
  • Daniel Oliveira (União) - Deputado Federal
  • Ivan Chaves (PTB) - Deputado Federal
  • Jose Carlos da Silva (PP) - Deputado Federal
  • Valdney Rodrigues (PROS) - Deputado Federal
  • Anderson Pereira (Rede) - Deputado Federal
  • Leda Maria de Jesus (MDB) - Deputada Federal
  • Edvanildo Morgado (Agir) - Deputado Federal
  • Durval Queiroz (PTB) - Deputado Federal
  • Osmar Jambeiro (PROS) - Deputado Federal
  • Robson Jose Leal Lyra (PCO) - Deputado Federal
  • Rosildo Ribeiro (SD) - Deputado Federal
  • Silvana Sousa Oliveira (PSD) - Deputada Federal
  • Silvia Santos (PRTB) - Deputada Federal
  • Antônio Josevaldo (PL) - Deputado Federal

 

Políticos de 18 partidos diferentes tiveram seus pedidos indeferidos para concorrer a cadeiras na Assembleia Legislativa e na Câmara dos Deputados, são eles: 

  • Antonio Jorge de Brito (PSB) - Deputado Estadual
  • Basilio Francisco Costa Neto (PROS) - Deputado Estadual
  • Osvaldmar Brilhante Leite (PROS) - Deputado Estadual
  • Ailton Araujo Cajaty (PMN) - Deputado Estadual
  • Charles Matos dos Santos (PROS) - Deputado Estadual
  • Carla Santana dos Santos (União) - Deputada Estadual
  • Damião Borges de Carvalho (PROS) - Deputado Estadual
  • Mario Mota Rodrigues Alves (PROS) - Deputado Estadual
  • Eddiane Santos de Santana (PRTB) - Deputada Estadual
  • Ednalva de Oliveira Santos (PROS) - Deputada Estadual
  • Geane Agrizzi (PROS) - Deputada Estadual
  • Gilnan Salgado (PDT) - Deputado Estadual
  • João Bosco Bittencourt    (PT) - Deputado Estadual    
  • Lorena Rios Casais (PROS) - Deputada Estadual
  • Marislande Dias (PROS) - Deputada Estadual
  • Marilia Barbosa (PROS) - Deputada Estadual
  • Milaan Yure Rocha (PROS) - Deputado Estadual
  • Feliciano Vieira (União) - Deputado Estadual
  • Nilton Cesar dos Santos    (PSOL) - Deputado Estadual
  • Alecson Bento (PROS) - Deputado Estadual
  • Patricia Santos    (PMN) - Deputada Estadual
  • Paulo Roberto Ribeiro (PL) - Deputado Estadual
  • Antônio Paulo Lima (PROS) - Deputado Estadual
  • Paulo Sérgio (PP) - Deputado Estadual
  • Romar Junior (PROS) - Deputado Estadual
  • Sidneuza Silva Oliveira (PATRIOTA) - Deputada Estadual
  • Valdete Amorim (PATRIOTA) - Deputada Estadual
  • Vanildo Bispo (PMN) - Deputado Estadual
  • Osvaldo Vital Santos (PROS) - Deputado Estadual
  • Aguinaldo Lima (MDB) - Deputado Federal 
  • Alan Correia (PMB) - Deputado Federal
  • Alvaro Rios (PROS) - Deputado Federal
  • Andrea Maria da Silva (PROS) - Deputada Federal
  • Luciano  Arize (PROS) - Deputado Federal 
  • Bernadeth Alves da Silva (PROS) -  Deputada Federal 
  • Valdemir Santos (PMB) -  Deputado Federal 
  • Bruno Barreto (PROS) - Deputado Federal 
  • Osnerio Cabral (PROS) - Deputado Federal 
  • Antonio Carlos Gomes (PSC) - Deputado Federal 
  • Caroline Passos (PDT) - Deputada Federal 
  • Araceli Pires Correia (PROS) - Deputada Federal 
  • Charles Rodrigues (PROS) - Deputado Federal 
  • Jiomar Fernando Almeida (PSB) - Deputado Federal 
  • Neslane Crispina (PMB) - Deputada Federal 
  • Amadeu Pereira (PROS) - Deputado Federal 
  • Deusdete Pires (PATRIOTA) - Deputado Federal 
  • Helbert Diego Barbosa (PROS) - Deputado Federal 
  • Marcio Andrey Novaes Lima (PTB) - Deputado Federal 
  • Eli Samuel (PROS) - Deputado Federal 
  • Elizeu Conceição de Souza (PROS) -  Deputado Federal 
  • Fabio Mota (PROS) - Deputado Federal     
  • Gessica Brito (Agir) - Deputada Federal 
  • Gilberto Ferreira (PROS) - Deputado Federal 
  • Hilda Costa (PROS) - Deputada Federal     
  • Edvaldo Petronilio (Agir) - Deputado Federal     
  • Alberto Rui (PROS) - Deputado Federal          
  • Jandiara Lima (PROS) - Deputada Federal 
  • Josiel Henrique Souza Gomes (PROS) - Deputado Federal     
  • Valdney Rodrigues (PROS) - Deputado Federal 
  • José Kenaidy Ferreira Amorim (PL) - Deputado Federal     
  • Leidiane Mota (PROS) - Deputada Federal     
  • Jesiel de Jesus (REP) - Deputado Federal     
  • Lucieide de Aguiar (PROS) - Deputada Federal     
  • Marconi Sales (PROS) - Deputado Federal         
  • Maria Fernanda (PROS) - Deputada Federal     
  • Mariana Ribeiro (Agir) - Deputada Federal     
  • Michelle Silva (PROS) - Deputada Federal     
  • Moisés das Neves Alves (PROS) - Deputado Federal     
  • Orivaldo Santos (PROS) - Deputado Federal         
  • Osmar Jambeiro (PROS) - Deputado Federal         
  • Crispim Catureba De Jesus (PROS) - Deputada Federal     
  • Neide Aparecida (PMB) - Deputada Federal 
  • Ilton Ribeiro (PMB) - Deputado Federal  
  • Rafael Bruno (PROS) - Deputado Federal      
  • Reinaldo Saturnino (PATRIOTA) - Deputado Federal 
  • Robson Alan (PROS) - Deputado Federal      
  • Josevaldo Vasconcelos (Agir) - Deputado Federal     
  • Romilda Costa (PROS) -  Deputada Federal 
  • Ronnivon Conceição Barros (PMB) - Deputado Federal 
  • Tayrone Jesus (PROS) -    Deputado Federal 
  • Radson Pereira dos Santos (PL) - Deputado Federal 
  • Thiago Costa (PROS) - Deputado Federal     
  • Valdilene Santos (PMB) - Deputada Federal 
  • Viviane Fernandes (PROS) - Deputada Federal 
  • Wladimir Rodrigues (PRTB) - Deputado Federal     
  • Luis Ignacio Yamamura Hinostroza (Agir) - Deputado Federal 
  • Jose Silva Lino (PMB) - Deputado Federal 

 

Estão pendentes de julgamento as seguintes solicitações de registro: 

  • Antônio Jorge Falcão (MDB) - Deputado Estadual
  • Raíssa Felix Almeida (PT) - Deputada Estadual
  • Talline Lobato Rocha (PRTB) - Deputada Estadual
  • Agnaldo Dias da Conceição (REP) - Deputado Federal
  • Aurino Passos (PODE) - Deputado Federal 
  • Jumir Gonçalves (PTB) - Deputada Federal
  • Edeltonio Liberato (PTB) - Deputado Federal

Postar um comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem

header ads